Лига Европы: луганская Заря обыграв АЕК в Греции

В гостевом поединке коллектив Виктора Скрпиника оформил три безответных мяча в ворота своего предыдущего обидчика на европейской арене (3:0).

С оглядкой на поединки первого круга группового этапа Лиги Европы УЕФА, шансы луганской Зари на продолжение выступлений весной на евроарене были чуть ли не меньше, чем у киевского Динамо на проход в плей-офф Лиги чемпионов. Крайне оскорбительная хохма, однако реалии выступлений украинских команд на европейской арене в этом сезоне складывались таким образом, что, кроме как подшучиванием над собственными ошибками, настроение себе поднять было невозможно, пишет ИПУ ссылаясь на Футбол.

Коллектив Виктора Скрипника провалил домашнюю часть противостояния против греческого АЕК (1:4), поэтому перед ответной спаренной игрой на поле соперника практически был лишен надежд на продолжение борьбы. Судьба выхода в следующий раунд для луганчан находилась в руках у явного лидера группы Лестера (9 очков), а Заря, если и собиралась что-то показать в этом розыгрыше, должна была выдавать на-гора три кряду победы. Делать первые шаги в этом направлении было необходимо в матче на Спирос Луисе.

Заря заставила испытать чувство тревоги, когда начала поединок ровно также, как и провела все три игры до этого — с неуверенного контроля, серьезного брака в передачах, а также отсутствия инициативы в атакующих действиях. Однако «штормить» коллектив Виктора Скрипника перестало достаточно быстро, а на чужие ворота даже проходили перспективные контрвыпады через фланги.

Греки контролировали темп встречи, у них этого было не отнять, но все понимали, что подобная пассивная игра с их стороны завершится ровно в тот момент, когда они вернутся из подтрибунных помещений с информацией о счете в параллельном поединке. Первый тайм не вызывал «вау»-эффекта, но прошел достаточно незаметно, благодаря открытой игре с обеих сторон.

Вторая половина матча началась для украинской команды с неожиданного подарка от соотечественника Шахова, который еще в первом тайме был предупрежден за отмашку при верховой борьбе, а по возвращению на поле повторил данный трюк против Иванисени. Удаление за две желтые не вызывало вопросов, но именно этот момент греки поплыли.

У Зари сразу включился инстинкт охотника, который почувствовал ранение своей жертвы. Однако АЕК оказался достаточно хитер, и пожелал свалить игру в откровенный фарс жесткими фолами, но коллектив Скрипника не повелся на данную провокацию. Луганчане прождали около четверти игрового часа, пока соперники выдохнутся в перемещениях, после чего обложили чужую штрафную голевыми моментами.

Счет был открыт достаточно случайным образом: Громову прямиком на ногу свалился мяч, после неудачной попытки голкипера Атанасиадиса перехватить подачу с левого фланга от Цыганикса. Нельзя было промахнутся с нескольких метров по пустым воротам. В скором времени за гостями был закреплен и второй мяч в этой игре — это Кабаеву удался прицельный удар под левую штангу в завершении паса Иванисени к полукругу у штрафной с правого фланга.

И уже за четыре минут до конца поединка, Заре удалось заработать пенальти в результате фола со стороны Галанопулоса против прорывавшегося в штрафную через центральную зону Лунева. Наказание в стиле «Жоржиньо/Фернандеша» исполнил Юрченко. И вот теперь, можно начинать просчитывать варианты, так как в параллельном поединке Брага не смог обыграть Лестер (3:3), хотя для подопечных Скрипника необходимый минимум в девять очков никто не отменял. А больше набрать уже и не выйдет.

В следующем туре Лиги Европы УЕФА греческий АЕК сыграет дома против португальской Браги, а луганская Заря в Запорожье будет принимать Лестер.

АЕК Афины — Заря 0:3
Голы: Громов, 61, Кабаев, 75, Юрченко, 86 (пен.)

АЕК Афины: Атанасиадис — Сварнас (Василантонопулос, 82), Чигринский, Неделчару — Бакакис (Галанопулос, 65), Шахов, Крстичич, Симоэш (Махаирас, 87), Инсуа — Танкович (Ансарифард, 65), Ливая.

Заря: Шевченко — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс — Иванисеня — Юрченко (Перович, 87), Кочергин (Лунев, 82) — Кабаев (Гринь, 87) — Гладкий (Назарина, 63), Громов (Сайядманеш, 87).

Предупреждения: Шахов, Танкович, Сварнас — Вернидуб

На 48-й минуте удален Евгений Шахов (АЕК Афины) (второе предупреждение).